Дорогие братья и сестры, 15.12.2015 г. в храме свв.мцц. Веры, Надежды, Любови и Матери их Софии, в 9.00 начнется Литургия в честь двух, из 116 Кольских святых, священномученика Ионы и Преподобномученика Германа. Исповедь начнется в 8.00

Почитание наших северных подвижников связано, прежде всего, с именем преподобного Трифона Печенгского (1485-1583 г.г.), просветителя лопарей, основателя самого северного монастыря во имя Св. Троицы, построенного на берегу р. Печенга. Монастырь стал вторым после Колы, крупным русским поселением на Кольском полуострове.

После смерти преподобного, уже в 1589 году, шведы разграбили и сожгли монастырь, от рук захватчиков погибли 116 монахов и мирян, которые были убиты во время богослужения (в день св. апостола Андрея Первозванного). С каким смирением и терпением приняли страдания за Христа иноки! Были среди них физически крепкие мужи, которые предлагали дать отпор разбойникам. Однако игумен Гурий благословил своих духовных чад добровольно и с кротостью принять смерть за Господа. И монахи явили редкостную добродетель послушания, быв послушны даже до смерти, явили настоящее мужество. Только святая православная вера может научить такому смирению, дать такие духовные силы. Многие и многие северяне приезжают на Печенгу в Трифоно-Печенгский монастырь и с благоговейным трепетом прикладываются к плите, освящённой кровью мучеников.   Собор(Интернет издание и газета «Жизнь Православная»)