ПОЗДРАВЛЕНИЕ СТОЛЕТНЕМУ ВЕТЕРАНУ

7 февраля, ветерану Великой Отечественной войны Алексею Ивановичу Ерошину исполнилось 100 лет.

Алексей Ерошин — личность легендарная — кавалер двух орденов Красного Знамени, ордена Александра Невского, двух орденов Отечественной войны. Награждён медалью «За победу над Германией». Судьба, на которую выпали годы военного лихолетья, не могла быть простой.
После окончания Сухумского стрелково-пулемётного училища в 1941-м году лейтенант Ерошин был назначен командиром пулемётного взвода в Харьковский военный округ. Но доехать до места назначения ему не удалось.
22-го июня в пути, на станции Мелитополь, объявили, что началась война. Прибыв в Харьков, Алексей Ерошин получил назначение на передовую.
Он прошёл всю войну с фашистской Германией, а в 1945 году участвовал в разгроме японской Квантунской армии. Алексей Ерошин был дважды ранен, но дошёл до Берлина.
В Североморске Алексей Иванович проживает уже больше двадцати лет. В 1999-ом во флотскую столицу его привезла младшая дочь.

С днём рождения ветерана Великой Отечественной войны Алексея Ивановича Ерошина поздравили глава региона Андрей Чибис, глава ЗАТО Североморск Владимир Евменьков.
Алексею Ивановичу вручили поздравительную открытку от Президента России Владимира Путина, памятную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» и фотоальбом, о котором мечтал ветеран. В нём – история его жизни. Альбом был отпечатан специально к юбилею.
Центр гуманитарной помощи «Стезя милосердия» и Североморское отделение общественной организации «Радуга» 18 января 2020 г. в ЦДМ г. Североморска проводили благотворительное мероприятие «Исполним мечту ветерана», направленное на сбор средств для изготовление этого фотоальбома. Руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности Североморской епархии иерей Сергий Филиппов подарил ветерану икону покровителя христианского воинства св. вмч. Георгия Победоносца.

Фото Льва Федосеева и иерея Сергия Филиппова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели