Иван Шмелев. СТАРЫЙ ВАЛААМ

«Старый Валаам» — автобиографический очерк, рассказывающий о поездке автора в действующий русский православный Валаамский монастырь. Описываемая обитель расположена на острове и потому жизнь в ней ведется особенно размеренная. Кажется все в этом монастыре наполнено атмосферой святости и любви к Богу.

Читатель не просто видит яркие картины природы Ладоги и монастырского быта, а проникается самим духом монашества. Так, в нескольких словах описывается Иисусова молитва: «Великая от этой молитвы сила, — говорит автору один из монахов, — но надо уметь, чтобы в сердце как ручеек журчал… этого сподобляются только немногие подвижники. А мы, духовная простота, так, походя пока, в себя вбираем, навыкаем. Даже от единого звучанья и то может быть спасение».

Источник записи