В МУРМАНСКОЙ МИТРОПОЛИИ стартовал грантовый проект Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению «От теории к практике: обучение и развитие эффективного приходского социального служения»

В рамках грантового проекта победителя конкурса «Православной инициативы 2019-2020» запланированы выездные обучающие мероприятия специалистов Синодального отдела в 35 епархиях Русской Православной Церкви от Владивостока до Калининграда.

Во вторник 1 сентября 2020 года в г. Североморске состоялась встреча с правящим архиереем епархии епископом Тарасием, на которой были обсуждены планы развития приходского социального служения.

Руководитель социального отдела Североморской епархии иерей Сергий Филиппов познакомил с деятельностью центра гуманитарной помощи «Стезя милосердия», который был открыт в 2016 году. Центр оказывает вещевую, продуктовую, психологическую помощь и духовную поддержку не менее 120 семьям ежемесячно.

Социальный отдел планирует построить новое здание площадью 250 кв.м., в котором будет расположен новый современный гуманитарный склад и центр поддержки семьи. Кроме того, владыка Тарасий поддержал  идею участия в конкурсе президентских грантов для создания в Североморске службы социального такси для оказания помощи маломобильным горожанам. Ещё одной приоритетной задачей социального отдела епархии является повышение профессионального уровня приходских социальных работников и добровольцев.

В течение 7 дней сотрудники Синодального отдела совместно с представителями Мурманской митрополии познакомятся с социальными проектами и с активными приходскими общинами.

Источник записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели